Выставка «Верные долгу и Отечеству»

Выставка посвящена участникам Второй Камчатской экспедиции под руководством В. Беринга.

17 апреля 1732 г. состоялся именной указ «Об отправлении капитан-командора В. Беринга на Камчатку», свидетельствующий о начале организации новой Камчатской экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция длилась с 1732 г. по 1743 г. Задачи поставленные перед экспедицией: продолжение исследований северных берегов Северо-Востока Азии, географического изучения обширных территорий Сибири, экономического освоения Охотского моря и Камчатки, поиска новых земель, морских путей в Америку, в Японию и возможностей установления торговых связей с иностранными государствами. Столь обширные цели экспедиции предопределили большое количество участников данного мероприятия. Все участники были разделены на несколько отрядов, каждый из которых выполнял определённые задачи. Участниками экспедиции были морские офицеры, учёные, штурманы, лекари, матросы, студенты, геодезисты, живописцы и конвой. Руководителем этого грандиозного мероприятия был капитан-командор Витус Беринг.

На выставке представлен материал, который знакомит посетителей с известными и менее известными участниками экспедиции. Благодаря их самоотверженному труду и верности долгу перед Отечеством Вторая Камчатская экспедиция вошла в историю, как Великая Северная экспедиция, и имела огромное значение в изучении и освоении Севера и Камчатки. Подвиги участников экспедиции безмерны и незабываемы. На морских картах берегов нашей Родины почти 100 географических объектов носят их имена.

Срок работы с 6 июня по 22 сентября 2012 г.