Выставка «Остановись, прекрасное мгновенье!»

Выставка приурочена к Дню птиц. «День птиц» - под этим сокращённым названием может подразумеваться несколько различных праздников и международных дней, которые напрямую связаны с птицами. В их числе, наиболее известными «птичьими» датами являются: Международный день птиц – 1 апреля, День птиц – 4 мая, вторая суббота мая – Международный день перелётных птиц.

История этого праздника связана с именем инспектора школы небольшого американского города Ойл-Сити Чарльза Бебкока. В 1894 году он решил устроить детский праздник, назвал его «День птиц» и совместил приятное с полезным – обучением детей и строительством домиков для пернатых и кормушек для птиц. Идея Чарльза в начале 20-го века распространилась по всей стране, а чуть позднее и во многих странах мира.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. В России День птиц отмечается с 1927 года. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. В 1928 году День птиц зашагал по всей стране, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено 15 000 скворечников.

Фотовыставка «Остановись, прекрасное мгновенье!» представляет посетителям интереснейшие картины удивительного мира камчатских пернатых. Главными объектами фотоохоты стали птицы – обычные, живущие рядом с нами, а так же крайне редкими охраняемыми видами. Фотографии на выставку предоставила Ольга Пимоновна Курякова – орнитолог-любитель, прекрасно знающая «в лицо» птиц Камчатки.

Поделиться своими открытиями, передать людям свои впечатления о прекрасных природных созданиях – птицах - вот один из главных мотивов создания этой фотовыставки. Пускай как можно больше людей откроют для себя красоту мира птиц и необходимость бережного отношения к природе.