Выставка «Горечь войны и радость победы».

Всё дальше от нас война. Уходят из жизни ветераны, участники боевых действий на Западе и Дальнем Востоке. Но помнить тех, кто не жалел своей жизни ради Победы, мы должны. И память эту передать своим детям и внукам.

На выставке представлен материал о ветеранах-мильковчанах, дошедших с боями до Германии и закончившими войну в Берлине, а так же о ветеранах, участников войны на Дальнем Востоке. Мильковчане принимали участие в Курильской десантной операции, которая явилась завершающим моментом в разгроме милитаристской Японии и окончании Второй мировой войны.

Среди экспонатов фотографии ветеранов и военных эпизодов, документы, газетные публикации разных лет, воспоминания ветеранов. Впервые представлены предмет, периода Курильской десантной операции, найденные на острове Матуа и переданные в музей участником 14-й Камчатско-Курильской историко-географической экспедиции, ведущим библиотекарем Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова Витер Ириной Васильевной. Большая часть представленных на выставке фотографий и воспоминаний ветеранов взяты из «Книги памяти», собранной и оформленной членами краеведческого клуба «Камчадалы», под руководством краеведа Михайловой Виктории Зиновьевной.