Выставка «ДВА КРЫЛА У РОССИИ»

Известное выражение «Талантам надо помогать – бездарности пробьются сами» по отношению к Дружинину звучит как нельзя более уместно. Рождённый между «крыльями» России, в Пермской области, молодой человек рано ощутил в себе поэта, в 16 лет уже публиковался в местной прессе, поражая читателей нравственной зрелостью и чутким восприятием действительности. Помимо природного дара, Юрию повезло с первым наставником – руководителем литобъединения, которое он посещал.

Проходя воинскую службу на Камчатке, бесповоротно влюбился в этот удивительный край и остался здесь навсегда. Районные и областные газеты охотно публиковали его стихи, отличавшиеся свежестью образов и неизбитостью рифм.

Восходящую на поэтическом небосклоне звезду заметил камчатский писатель и публицист Владимир Варно, и во многом благодаря его хлопотам и поддержке в 1971 году вышел в свет первый поэтический сборник Дружинина «Молниевик», который теперь является библиографической редкостью.

Четверть века спустя судьба свела Юрия Дружинина с незаурядным и тоже литературно одарённым человеком, редактором мильковских районных газет «Знамя труда» и «Долина» Владимиром Овчинниковым. Будучи депутатом райсовета, он ходатайствовал о выделении средств на издание последующих поэтических сборников Дружинина – в том числе и «Два крыла у России». В марте 1998 года состоялась их презентация, а в феврале 1999 года Юрий Дмитриевич ушёл из жизни – не перенёс третьего инфаркта. Ему было всего 56 лет. Среди поэтов нет долгожителей… Спустя девять месяцев, в ноябре того же года, родные Дружинина получили по почте его членский билет Союза писателей России.

Долгие пятнадцать лет Владимир Михайлович Овчинников – огромная ему благодарность – бережно хранил творческое наследие Дружинина, его документы, фотографии, личные вещи. Всё это теперь представлено на выставке «Два крыла у России». Она не привязана ни к какой юбилейной дате – просто напомнит вам, дорогие земляки-камчатцы, какой человек жил среди нас.