Временная выставка «Археология. Орудия труда древних ительменов»

В конце февраля в отделе КГБУ ККОМ в с. Мильково открылась временная выставка «Археология. Орудия труда древних ительменов».

Основные экспонаты выставки – музейная коллекция археологии: костяные и каменные орудия труда древних ительменов.

В советское время археологические работы в окрестностях Милькова проводились единожды. Летом 1980 года при раскопках на реке Варлатанке, притоке реки Камчатки, сотрудники Мильковского музея добыли предметы древней материальной культуры ительменов, а также предметы времён казачества – 18 - 20 веков.

В конце 80-х годов музейную коллекцию археологии пополняет новыми экспонатами молодой научный сотрудник Михаил Викторович Фёдоров. Собранный им материал с разрушающихся археологических памятников долины реки Камчатки составляет большую часть представленных на выставке предметов.

Экспозицию дополняют живописные полотна Михаила Угрина и останки ископаемых животных.