«Духовные истоки и корни Мильковской Богоявленской церкви»

«Духовные истоки и корни Мильковской Богоявленской церкви» – под таким названием 1 июля в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея открылась временная выставка, приуроченная к 310-летию Православия на Камчатке.

Материалы выставки расскажут посетителям, сколь непросто, а порой и болезненно шло распространение православной веры среди язычников, населявших Камчатский полуостров, сколько духовных трудов и подвижничества во славу Божию заложено первыми священнослужителями в фундамент христианской Церкви здесь, на восточных границах Российской империи. Казаки с саблей и пищалью, крестьяне с сохой, моряки под парусом пришли на Камчатку, но все они шли сюда с Евангелием, иконой, верой в Бога и с крестом на груди. И именно православный КРЕСТ – как нотариальное свидетельство присоединения Камчатки к России – в 1697 году на реке Канучь, в самом сердце полуострова, воздвиг Владимир Атласов.

Новая экспозиция продолжает тему истории села Мильково, судьба которого неразрывно связана с Богоявленским храмом – святым источником духовного просвещения  потомков первопроходцев и хлебопашцев, основавших наше прекрасное село. Здесь вы увидите музейные экспонаты – фотографии, документы, церковные книги и утварь, предметы религиозного культа, предоставленные на время работы выставки Верой Михайловной Носалевой, внучкой настоятеля Богоявленского храма в 20-30-х годах XX века П. М. Ворошилова, а также фрагмент интерьера жилища православных христиан «красный угол».

Срок работы выставки  до 17 октября 2015 г.