Вечер воспоминаний старожилов

В рамках временной выставки «Ностальжи»  в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея состоялось мероприятие «Вечер воспоминаний старожилов села», организованное совместными усилиями сотрудников музея и комплексного центра социального обслуживания населения.

Дорогих гостей доставили в музей на автобусе соцзащиты. Наша встреча началась со знакомства и демонстрации видеофильма-презентации «Блеск и нищета Мильковского музея», премьера которого успешно прошла 28 ноября в РДК. Абсолютному большинству прибывших на мероприятие перевалило за 80 лет, среди них были и те, кто посетил музей впервые. Поэтому научные сотрудники устроили пожилым людям экскурсию по постоянным экспозициям. И очень приятно было принимать благодарные отзывы: «Большое спасибо, так много узнали нового, полезного!»

Временная выставка «Ностальжи» неизменно вызывает у посетителей искренний интерес и воспоминания о прошлом. Так же было и на сей раз: женщины вспоминали о своей молодости и различные случаи, связанные с тем или иным предметом, представленным в экспозиции. Так, Е. П. Звоник рассказала, как в пятидесятые годы в Петропавловске, идя по улице Ленинской, она не заметила, как раскрылась её сумочка-клатч, и по дороге рассыпались деньги и только что купленные красивые пуговицы. «Растяпу» окликнули прохожие и помогли собрать всё до копеечки, проявив невероятную, до щепетильности, честность и порядочность, чем в былые годы так славились жители нашего полуострова... Несколько лет назад «героиня» этой истории – старая потёртая сумочка из натуральной кожи – стала музейным экспонатом.

Затем все с огромным удовольствием осмотрели подготовленную к открытию выставку «Эволюция рождественской ёлки» и коллекцию ангелов, сфотографировались на память и получили из рук научного сотрудника В. И. Ворошиловой маленькие сувениры.

Сотрудники музея рады всем посетителям, но особенно любят работать с пожилыми людьми и детьми, поскольку это самая благодарная аудитория. Достаточно привести фрагмент записи в книге отзывов, оставленной по окончании мероприятия: «Сердечно благодарим за великолепную экскурсию по залам музея, за тёплое гостеприимство и сувениры».