В конце февраля в Мильковском отделе КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей»  прямо с утра началось радостное оживление. А «виновником» его стал наш земляк Александр Ланков: он принёс в дар музею давно обещанную модель трактора, бороздившего в минувшем веке бескрайние поля Советского Союза, в том числе и камчатские.

Красуется на специальной подставке этакое чудо, настолько изящное и миниатюрное, что, с одной стороны, это вовсе и не трактор, а тракторишка, детская игрушка. С другой – именно трактор: приземистый, с тяжёлыми, заляпанными «землёй» шиповатыми колёсами, изрядно упахавшийся мощный трудяга. Как-никак, почти 32 «лошадки» сидело в его двигателе.

Имя у трактора неказистое, под стать ему самому: СХТЗ – 15/30. Создавался он как основное средство механизации сельского хозяйства в 30-е годы. В качестве прототипа был выбран один из лучших в мире тракторов – американский «Интернешнл – 15/30». В процессе создания отечественного аналога конструкция зарубежного прототипа была изменена применительно к «нашим» условиям, стандартам и материалам. Для производства тракторов  в СССР в короткие сроки построены два крупнейших в мире тракторостроительных завода – Сталинградский и Харьковский, с общей производственной мощностью 100 тысяч машин в год.

Собираясь перенести модель на экспозиционный подиум, сотрудники приготовили свои бицепсы к подъёму внушительной тяжести. Но тракторишка впорхнул им в руки, как невесомая бабочка, поскольку сделан… из бумаги! А тонкости и точности изготовления мелких деталей по-хорошему позавидует любой ювелир. Иллюзия многотонного веса создаётся благодаря умелому смешиванию акриловых красок, ведь создатель модели ещё и самодеятельный художник с безупречным вкусом.

Александр Михайлович уже около 20 лет занимается стендовым моделизмом и достиг в этом увлечении немалых высот, потому что тщательно изучает и прорабатывает специальную литературу, прежде чем приступить к созданию очередного бумажного шедевра. И не далее как в 2009 году, в честь празднования Дня Победы, предоставил на временную выставку свою коллекцию моделей советской и вражеской военной техники периода Великой Отечественной войны.

Модель трактора СХТЗ – 15/30 заняла почётное место в экспозиции «Сельское хозяйство в Мильковском районе в советский период». Приходите полюбоваться.