«Сделай город ярче – укрась цветами»

Рассказовское представительство Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина («Рассказово – столица вязания») предложило 1 марта 2014 года всем, кому нравится вязать, принять участие в акции «Сделай город ярче – укрась цветами».

Такое предложение не могла не принять мильковская рукодельница Дина Степановна Котова, которая вспоминала, как её старшей сестре после смерти родителей пришлось вязать вещи и обменивать их на еду для того, чтобы прокормить в трудные послевоенные годы младших детей. А сейчас, будучи в почтенном возрасте, Дина Степановна видит, что при таком изобилии привозных трикотажных изделий молодому поколению нет никакой надобности в овладении такого ремесла. А ей, активной общественнице, всегда хотелось привлечь к этому искусству других людей, особенно детей. Видимо, поэтому она неоднократно участвовала в выставках и мероприятиях по рукоделию, организованных отделом КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей» в с. Мильково. Имея общую цель с музеем – привлечь внимание к искусству вязания, Дина Степановна обратилась за технической помощью к научным сотрудникам отдела. Отказать было невозможно. И тогда мастерица, которая заранее приготовила изрядный букет вязаных цветов, отправилась, по условиям акции, в назначенный день вместе с сотрудниками музея в село, оставляя прекрасные цветы в общественных местах. Именно поэтому, если вы увидите 1 марта яркие вязаные цветы в своих населённых пунктах на деревьях, скамейках, фонарных столбах или в каком другом месте, не удивляйтесь: их оставили люди, неравнодушные к вечным нетленным ценностям, – искусству и красоте.

Р.S. Хочется надеяться, что эти цветы будут радовать нас до следующего первого снега.

Младший научный сотрудник Л. А. Метелкина