«ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ»

В Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея на основе временной выставки «На край земли» для учащихся седьмого класса МСОШ № 1 проведено мероприятие в виде интерактивного урока-лекции о переселенческом движении на Камчатке в 30-50-е годы ХХ века. Под вступительное слово ведущей Т. И. Реклиной ребята с интересом рассматривали интерьерную экспозицию, воспроизводящую быт переселенцев на их новой родине. Не прерывая рассказа, ведущая демонстрировала предметы быта в действии – как вытаскивать из печи чугунную сковороду и чугунок специальными приспособлениями-ухватами,  как разжигать самовар и угольный утюг, как прясть на ручной прялке. Неподдельный восторг юной аудитории вызвал хрипловатый голос патефона – представителя третьего поколения музыкальной звуковоспроизводящей аппаратуры.

В ходе урока с помощью наводящих вопросов ведущей выяснилось, что все пришедшие на мероприятие школьники являются потомками переселенцев в третьем-четвёртом поколениях и сами были удивлены столь неожиданным и важным открытием. И если пока ещё не вполне прочувствовали связь времён, то причастными к истории родной Камчатки – несомненно.