«Ночь в музее».

18 мая является профессиональным праздником музейных работников -  Международный день музеев. Этот праздник был учрежден в мае 1977 года на XI  Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В музеях многих стран мира, включая Россию, проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев", приуроченная к  Международному дню музеев. Впервые официальная акция прошла в 1997 году в Берлине и вошла в историю как "Долгая ночь музеев". Музеи Москвы присоединились к проведению акции в 2007 году.

16 мая  в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея впервые прошла акция «Ночь в музее».  Акция была приурочена  к 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Посетители посмотрели экспозиции музея и временную выставку «Завтра был МИР». Воспитанники детского сада «Светлячок" (руководитель Алёна Анатольевна Охримчук) показали зрителям инсценированные сценки на военную тему. Затем сотрудники музея провели военизированную  игру «Путь-дорожка фронтовая»,  где от участников игры требовались меткость, смекалка, ловкость, быстрота  реакции, что так необходимо в боевой обстановке. Гостям мероприятия было предложено отведать ароматного чая на местных травах из старинного самовара под музыку и песни военных лет.