«Мы в ответе за нашу природу»

В Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея для воспитанников детского реабилитационного центра состоялся традиционный музейный урок «Охрана растительного и животного мира долины реки Камчатки».

Ведущая рассказала о природе камчатского полуострова, о том, как она хрупка и ранима, какие здесь произрастают виды растений, практически исчезнувшие в других регионах страны, водятся животные и птицы, занесённые в Красную книгу не только Камчатки, но и России. Дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, тем не менее отличаются большим жизнелюбием, активны и любознательны. Они узнали для себя много нового о видовом многообразии камчатской флоры и фауны, дополняли рассказ ведущего своими наблюдениями и впечатлениями. Весело и интересно прошла викторина «Аленький цветочек»: азартно, наперегонки – кто больше! – дети перечисляли известные им виды камчатских растений и даже догадались, какой цветок «зашифрован» в названии викторины (красная саранка). После короткого рассказа ведущей о камчатских заповедниках и заказниках прошёл диспут на тему охраны природы: для чего надо создавать природные охраняемые территории, как уберечь наши леса от гибели, а реки от обмеления, какие меры оказались бы действенными в борьбе с браконьерством. При обсуждении этих проблем равнодушных не было, зато фантазий – через край!