«Мы писали, мы писали…»

С целью реализации культурно-образовательной программы для детей, в рамках временной выставки «Школьные годы чудесные» состоялся мастер-класс для учащихся  4-а класса МСОШ № 2 «Мы писали, мы писали…»

Детей познакомили  с предметами для письма которыми пользовались их бабушки и дедушки около полувека назад, – деревянными ручками со стальным пером и чернильными авторучками, рассказали, как изготавливались предметы ухода за пёрышками – перочистки. Получив заготовки и швейные принадлежности, дети под руководством ведущей сами сшили перочистки и взяли себе на память о музее.

С огромным удовольствием школьники упражнялись в письме чернильной авторучкой, гусиным пером и ручкой со стальным пёрышком, а затем очищали их от чернил собственноручно изготовленной перочисткой. Финальным сюрпризом для маленьких гостей стал просмотр диафильма, продемонстрированного с помощью старинного фильмоскопа.