8 мая 2013 года учащиеся районного дома детского творчества объединения «Скульптура», с преподавателем Я. В. Муленковой, для изучения гончарного искусства на подлинниках, созданных камчатским художником-керамистом З. А. Машихиной, посетили временную выставку «Сказка, застывшая в глине».

Знакомясь с биографией односельчанки, Зинаиды Арсентьевны, ушедшей из жизни в январе 1992 года, ребята внимательно рассматривали фотографии и документы, предоставленные её родственниками на выставку.

Работы из керамики З. А. Машихиной, вызвали у детей не меньший интерес. Вглядываясь в изделия, изготовленные художником на гончарном круге, учащиеся объединения «Скульптура» убедились, что человек, за тысячи лет существования древнего ремесла, превратил его в искусство. То, что раньше было всего лишь кухонной утварью, теперь выглядит более декоративным и становится украшением интерьера.

Затем Ярослава Владимировна провела с ребятами мастер-класс по созданию изделий из глины на гончарном круге, демонстрируя умение.

Со стороны процесс показался легким, и дети принялись за дело, проявляя аккуратность. Но превратить ком глины в изящный сосуд, получилось не у каждого, так как в каждом деле необходима сноровка. Зато буря эмоций охватила маленьких «гончаров».

Изделия, сделанные своими руками, получил  каждый.