«Магия акварели»

В Мильковском отделе КГБУ ККОМ открылась временная выставка «Магия акварели», посвящённая творчеству известного не только на Камчатке, но и за её пределами Виталия Шохина,  признанного мастера акварельных пейзажей, заслуженного художника РФ.

Виталий Александрович родился в Старой Караге на Камчатке в 1937 году. В 1962-м окончил художественно-графическое отделение Биробиджанского педагогического училища. В Союз художников СССР принят в 1977 году. В конце шестидесятых преподавал черчение и рисование в средней школе № 2 Петропавловска-Камчатского. С 1970 по 1981 годы работал в Вилючинске, где создал одну из лучших художественных школ Камчатки. Многие выпускники его школы впоследствии окончили художественные училища и институты России.

Работы Шохина десятки раз выставлялись на родине, в других городах России и мира. Коллекции работ художника  имеются в краеведческих и художественном музеях Камчатского края, Корякского автономного округа, в музеях Читы, Владивостока, частных собраниях в России и за рубежом: в Австрии и Чехии, США и Мексике, Польше и Испании, в Швеции, Франции, Японии.

Копии его акварелей Мильковскому отделу ККОМ на время работы выставки предоставил головной музей в Петропавловске-Камчатском, но вниманию мильковчан и гостей района представлены и три подлинных работы Шохина, подаренные им когда-то нашему музею.

Ждём вас ежедневно, кроме воскресенья и понедельника. Телефон для справок 2-25-06.