Детский утренник

Третьеклассники МСОШ № 2 со своим педагогом Екатериной Семёновной Ходжер – частые гости Мильковского музея, поскольку убедились, что время, проведённое здесь, будет потрачено не зря. Научные сотрудники проводят с ними различные интересные мероприятия: музейные уроки, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Вот и на этот раз они тщательно подготовились к очередной встрече со своими маленькими друзьями. Дети сразу попали в волшебную сказку – выставочный зал, оформленный в виде снежного грота, со снежинками и  прелестными фигурками ангелов, спускающимися с потолка.

Здесь же и сверкающие разноцветными огоньками ёлочки, украшенные соответственно традициям различных периодов нашей истории.

«А почему на ёлке конфеты?» – удивились малыши. И услышали рассказ ведущей о том, с чем связана та или иная традиция ёлочного убранства и как она менялась с годами, тем более что музейные предметы в виде новогодних украшений были у неё под рукой. Дети тоже пришли не с пустыми руками. На уроках труда они изготовили ёлочные гирлянды – изящные бумажные цепочки, фонарики и другие игрушки, которые сами же торжественно развесили на ёлочках и по стенам. А огромная сверкающая звезда заискрилась под потолком в центре зала.

Потом начался импровизированный концерт. Следуя традициям своих бабушек, дети читали стихи и пели песни с маленькой табуретки и получали за это призы. Самый храбрый мальчик, выступивший первым, был награждён очень красивой «золотой» медалью.

Весёлая шумная игра «Ножнички», в которой надо с завязанными глазами добыть себе сладкий приз – срезать с верёвочки шоколадного Деда Мороза, шишку или монету, захватила всех. Пока одни дожидались своей очереди за ножницами, другие прилежно учились у кассира М.А. Корытовой искусству вырезать из бумаги и раскрашивать различные фигурки для новогодней гирлянды.

И как итог – трогательные записи в гостевой книге неуверенной детской рукой: «Я благодарна музею, я больше узнала!!!» «Мне в музее очень-очень понравилось больше всех!!!»