Уроки мужества

В канун юбилейного празднования Дня Победы в мильковских школах и детских учреждениях прошли уроки мужества  – как один из этапов патриотического воспитания юных граждан России. Где-то обошлись своими силами, а кто-то предпочёл воспользоваться услугами Мильковского отдела Камчатского краевого объединенного музея. Научные сотрудники, в большинстве имеющие педагогическое образование, как говорится, не одну собаку съели на проведении тематических мероприятий, в том числе и музейных уроков. Их значительное и неоспоримое преимущество в том, что проводятся они в рамках постоянной экспозиции и временных выставок, следовательно, научные сотрудники располагают богатым наглядным материалом – музейными предметами и документами, относящимися к различным отраслям знаний.

С 6 по 8 мая в отделе буквально не закрывались двери: на уроки мужества и памяти в сопровождении педагогов чередой шли воспитанники реабилитационного центра, учащиеся общеобразовательных школ с 6 по 11 классы. В экспозиционном зале, где развёрнута временная выставка «Завтра был МИР», дети в глубокой тишине с огромным вниманием слушали взволнованный рассказ ведущих о событиях 70-летней давности и какой ценой свершилась долгожданная Победа в борьбе с фашизмом, о немых и одновременно красноречивых свидетелях тех лет, представленных на выставке, – старых фотографиях фронтовиков-победителей и их документах, предметах военного быта и обмундирования советского воина, о проржавевшей каске солдата вермахта, сквозь которую, как символ мира, проросла русская берёзка, о легендарном ордене «Победа»…

В конце урока традиционно звучал хрипловатый голос старого патефона – совсем как в грозные военные годы для наших бойцов в минуты короткого отдыха между боями.