27 марта 2013 г. Музейный урок «Охрана растительного и животного мира долины реки Камчатки»

27 марта с. г. в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея состоялся музейный урок «Охрана растительного и животного мира долины реки Камчатки», который провела для воспитанников детского реабилитационного центра Т. И. Реклина.

Природа камчатского полуострова хрупка и ранима. Здесь ещё произрастают виды растений, практически исчезнувшие в других регионах нашей огромной страны, водятся животные и птицы, занесённые в Красную книгу не только Камчатки, но и России. Дети узнали для себя много нового о видовом многообразии камчатской флоры и фауны, дополняли рассказ ведущего своими наблюдениями и впечатлениями. Активно участвовали в викторине «Золотая рыбка»: перечисляли известные им виды лосося, куда он идёт на нерест, как живёт, развивается и чем питается лососёвая молодь.

После короткого рассказа ведущего о камчатских заповедниках и заказниках весело и содержательно прошёл диспут на тему охраны природы: для чего надо создавать природные охраняемые территории, как уберечь наши леса от гибели, а реки от обмеления, какие меры оказались бы действенными в борьбе с браконьерством – при обсуждении этих проблем равнодушных не было.