23 июля 2013 года музейный урок «Мильково – наш дом родной»

23 июля 2013 года в рамках временных выставок «Мильково в заметках путешественников» и «Фотолетопись села Мильково. ХХ век» научные сотрудники Мильковского отдела КГБУ ККОМ провели музейный урок для ребят от 9 до 16 лет из детского оздоровительного лагеря «Кораблик детства».

Копии архивных документов и фотографий, фотокопии трудов путешественников, исследователей, ученных и писателей, где встречаются заметки о Милькове, – позволили детям отчётливо увидеть, как складывалась история их родного села вплоть до 1922 года.

Ознакомить юных любознательных посетителей музея со сложившимися к началу 20 века традициями и бытом мильковчан помогла богатая коллекция предметов из фондов Отдела, которая наглядно показывает, как происходил процесс взаимопроникновения культур местного и смешанного населения. Здесь и макет русской печи, на которой «сушатся» ительменские торбаса, и стол с самоваром в соседстве с берестяными чуманчиками и туесами, и верховое седло рядом с макетом бата, и многое другое.

Закрепить «пройденный материал» ребята смогли при помощи многочисленных фотографий фотолетописи села Мильково. Здесь они, по желанию, и сами выступали в роли экскурсоводов – показывали на фотографиях знакомые места, рассказывали о них много интересных подробностей и проявили себя настоящими знатоками своей «малой родины».

А затем, уже в лагере, экипаж «Кораблика детства» написал короткие сочинения о Милькове: «Мильково – это маленькое село, но очень красивое, улицы с пятиэтажными и трёхэтажными домами. Здесь проводят много праздников, а мильковчане – весёлые и отзывчивые люди». Так написали почти все дети.