«Эволюция рождественской ёлки»,

Рождество Христово во многих европейских странах – праздник куда более значимый, чем встреча Нового года. Согласно традиции, 25 декабря в доме устанавливалась рождественская ёлка, а наступление Нового года отмечалось в ночь на 1 января. В России благодаря реформаторской деятельности Петра I тоже был введён обычай украшать дома хвойными деревьями и ветками к Новому году и Рождеству. Но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена специальным указом ЦК ВЛКСМ в канун 1936 года, но уже как новогодняя ёлка. А в 90-е годы прошлого века нам «вернули» Рождество Христово. Отныне 7 января официально считается праздничным днём.

Выставка продолжит тему знакомства с историей культуры и традиций проведения праздников. К этому циклу относились выставки «Доживём до свадьбы золотой» (2007 г.), «Новый год из моего детства» (2010 г.) «Эволюция рождественской ёлки» поможет посетителям увидеть, как выглядела долгожданная гостья и любимица детворы нашей страны в 40-60-е гг., 70-80 гг., 90-2000-е годы. В экспозиции представлена разнообразная новогодняя атрибутика: синтетические ёлки – от простой до светодиодной, старые и современные ёлочные игрушки, бусы, гирлянды, новогодние украшения, а также коллекция ангелов, предоставленная на время работы выставки сотрудником отдела Мариной Александровной Корытовой.

Нарядные ёлочки в экспозиционном зале Мильковского музея с нетерпением ждут гостей.