19 апреля 2013 Вечер памяти «Я не умру, мой друг, дыханием весны себя я в этом мире обнаружу ...»

19 апреля в отделе КГБУ ККОМ в с. Мильково в рамках временной выставки «Сказка, застывшая в глине», состоялся вечер памяти «Я не умру, мой друг, дыханием весны себя я в этом мире обнаружу ...», посвящённый 70-летию со дня рождения художника-керамиста Зинаиды Арсентьевны Машихиной.

Почтить её память собрались родные и друзья. Они ознакомились с представленными на выставке семейными фотографиями, документами и произведениями искусства, сотворёнными руками Зинаиды Арсентьевны.

Большая их часть – это изделия из керамики и глины: декоративные тарелки, скульптура, панно, посуда с ительменской орнаментикой. Художественная часть представлена пятью живописными полотнами различной жанровой тематики: автопортрет, натюрморт, пейзажи.

Сформированная из частных коллекций и фондового собрания Камчатского краевого объединённого музея выставка не оставила равнодушным никого.

Своими воспоминаниями о Зинаиде Арсентьевне делились Нина Николаевна Харлова, Андрей Михайлович Мальцев, Софья Николаевна Удавихина,

Людмила Николаевна Шатилина, Светлана Потапова и другие.