« О чём рассказала русская печь»

В доступной сказочно-игровой форме ведущая расскажет детям о представленных  в интерьерной экспозиции музейных предметах: как и из чего они изготовлены, какой громадный человеческий труд вложен в эти изделия, как они применялись в быту. Побуждая детей к размышлениям, от одного предмета к другому протянется «нить времени». Дети с помощью «бабушки»-ведущей проследят эволюцию хорошо знакомых вещей – от угольного самовара до автоматического электрочайника, от чугунного утюга – к беспроводному утюгу с программным управлением, от стиральной доски – к стиральной машине-автомату, от чугунка – к кастрюле-мультиварке и так далее.

Своей целью будущее мероприятие через популяризацию музейных предметов ставит пробуждение интереса младшего поколения к истории родного края, стремления изучать её и беречь, уважения к труду и традициям предков.