Выставка Художник с верой в Бога!

«Художник с верой в Бога!» - выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Валерия Ефимова – живописца, графика, члена Союза художников СССР, начинает свою работу 16 октября 2013 года  в Камчатском краевом объединённом музее.

Валерий Ефимов родился 7 ноября 1943 года в городе Орле. После окончания художественно-графического факультета Орловского государственного педагогического института в 1971 году становится жителем Камчатского полуострова, и  тех пор жизнь Камчатки стала ведущей темой его творчества.

С 1972 года художник становится постоянным участником областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставок в Болгарии, Румынии, Венгрии, Норвегии, Италии, США и Японии.

Валерий Ефимов – увлечённый человек, он всегда в центре многих событий, в гуще жизни. Недаром о нём говорят, что «Он пишет время…».

В 1975 г. Ефимов становится членом Союза художников СССР. А когда в 1976 году была создана Камчатская организация Союза художников, Валерий Ефимов избирается первым Председателем её правления и остаётся им до 1981 года.

Портреты – это целый этап в творчестве художника. На всех полотнах он стремится показать характер человека, его внутреннюю силу.

В 1980-е годы Валерий Ефимов подходит к новой для себя теме – исторической. Эта тема на долгое время становится главной в его творчестве.  Появились портреты «Алексей Чириков», «Витус Беринг», «Пётр I», групповые портреты участников 2 Камчатской экспедиции

«У берегов России»,«К новым берегам».

Художник много путешествовал не только по Камчатке. Был он в Прибалтике, Карелии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Якутии, ездил по Поволжью, Азовскому морю, много видел, делал зарисовки и лучше постигал неповторимость Камчатки – той земли, с которой была тесно связана его жизнь.

Одновременно с исторической тематикой Валерий Ефимов начал разработку новой темы, которая требует большой внутренней подготовки. Попытка постигнуть духовный мир человека, понять духовное начало его поступков, истории приводит художника к религиозной тематике, к истокам христианства. Он один из первых художников Камчатки, который занялся иконописью. «Я никогда не был закоренелым атеистом. Это правда. Моя бабушка была очень набожной: мы ходили с ней в храм, соблюдали посты и праздники. Она у нас пела в церковном хоре, поэтому церковная жизнь проходила через наш дом ежедневно. Я был пионером и одновременно знал молитвы и посещал службы» - говорил художник.

Получив благословление священника Собора Святых Апостолов Петра и Павла отца Ярослава, Ефимов пишет иконы для иконостаса, с 1992 года по 1993 год расписывает купол Собора. В каждой доске, каждом полотне ощущается художник со своим видением, со своим творческим подходом.

Дважды епископом Нестором художнику было предложено принять сан священника. Но в этом случае он не имел бы возможности заниматься живописью - даже на религиозные темы. Ефимов отказался, сказав:

«Я до конца дней буду нести крест художника. Это мое призвание».

Произведения художника находятся в Камчатском краевом объединённом музее, Камчатском краевом художественном музее, Художественном музее города Орджоникидзе, музее США (Аляска, Джуно), в частных собраниях России и за рубежом, закупались Дирекцией художественных выставок Союза художников РСФСР, Министерством культуры РФ. В настоящее время Валерий Ефимов проживает в родном городе Орле и продолжает заниматься творчеством.

Выставка будет работать с 16 октября до 10 ноября 2013 года.