выставка "Церковные книги"

Хотите увидеть старопечатные и рукописные церковные книги из уникальной коллекции музея? Тогда приходите в Камчатский краевой объединённый музей. Выставка «Старопечатные и церковные книги» начинает свою работу 02 октября 2013 года. Эта выставка создана в рамках мероприятий проводимых Камчатской Епархией Русской Православной Церкви в честь празднования 1025-летия Крещения Руси и 20 лет возрождения Камчатской Епархии.

Самый ранний памятник в музейной коллекции – старинная книга «Устав церковный» (Типикон) 1763 года.

Наиболее поздние экземпляры – печатные книги начала XX века. Рукописных книг немного, около десяти, но все они уникальны. Многие книги, украшены миниатюрами, красочными фигурными инициалами, орнаментальными заставками. К числу иллюминированных памятников относятся такие прекрасные образцы русской рукописной книги, как «Каноны» 18 века, «Служба явлению иконы Пресвятой Богородицы Казанской» 1787 года, «Месяцеслов и служебник домашний» 1840-е годы, «Обиход» конец 18 начала 20 века и некоторые другие рукописи.