Временная выставка «Сполохи», посвящённая 75-летию камчатского живописца и графика Денисова Владислава Григорьевича (1939-1991).

Все работы Владислава Григорьевича неоднозначны и всегда несут на себе отпечаток личности самого художника, его эмоционального, активного постижения мира. Денисов писал тематические картины, жанровые композиции, много внимания уделял пейзажу и портрету. Его пейзажи воспринимаются естественно, как мир, где протекает жизнь оленеводов, рыбаков, обработчиков рыбы. Художник словно выхватывает отдельные мгновения их жизни, неторопливо повествуя о простых, но важных моментах бытия тружеников Севера.

Родился Денисов в 1939 году в Сибири на станции Яблоневая. Вскоре после войны семья переехала на Камчатку. До 1950-года жил в п. Ича, затем переехал в Петропавловск. Рисовать начал ещё в школе. Закончил Биробиджанское педучилище художественно-графическое отделение, позднее учился в художественно-промышленном училище им. Мухиной и в институте им. Герцена. Работал художником оформителем в Хабаровске, с 1971 года в Петропавловске.

С 1978 года начал регулярно участвовать в выставках. Для художника не было неинтересных мест. Не раз он бывал в самых глубинках Камчатки: в посёлках Кинкиль, Лесная, Вывенка, в бухте Натальи, на Кроноцком и Курильском озёрах.

Среди его работ серии «Тепло земли», «В Ачай-Ваямской тундре», «Стойбище рыбака», «На рыбалке». Художник создал целую галерею портретов современников – моряка-пограничника, командира заставы, оленевода, ряд детских портретов, портреты коллег художников – Яушева, Яковлева и Килпалина.

Название выставки созвучно с одной из картин Денисова - «Сполохи». Среди более, чем 20 экспонатов выставки такие произведения, как «Юкольник», «Тундра в Ачай-Ваяме», «Тундра весной», серия «Отжившие корабли». Посетители смогут увидеть мольберт художника, за которым были созданы многие его работы.

Срок работы выставки с 15 января по 20 апреля 2014 г.