Тематико-экспозиционный комплекс, посвящённый II Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

С 11 апреля 2014 г.  в холле постоянной экспозиции представлен тематико-экспозиционный комплекс, посвящённый II Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

На выставке представлены предметы, рассказывающие об экспедиции на о. Беринга в 1991 г. в результате которой были найдены все 14 пушек с пакетбота «Святой Апостол Пётр», останки самого В. Беринга и членов его экспедиции захороненные на острове. Среди экспонатов фотографии с места раскопок и находки экспедиции, захоронение В. Беринга; гипсовая отливка черепа В. Беринга; именной реестр членов экипажа пакетбота «Святой Апостол Пётр».

Так же посетители смогут увидеть страницы из заключительного отчёта профессора В. Н. Звягина «Исследование костных останков шести членов экспедиции Витуса Беринга (1741-1742), извлечённых из захоронений в районе бухты «Командор» о. Беринга».

Такой предмет, как обвес яхты «Тарпон» рассказывает о том, что с 27 июня по 25 ноября яхта «Тарпон» совершила дальний вояж на празднование 250-летия Русской Америки по стопам Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Одним из ключевых экспонатов является чугунная двухфунтовая корабельная пушка, отлитая в 1924 г. в г. Каменск-Уральский. Данная пушка находилась на хранении в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Алеутский краеведческий музей». Экспонировалась на территории, прилегающей к музею под открытым небом. Была похищена зимой2012 г. Найдена сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю зимой 2014 г. на одном из пунктов приёма металла в г. Петропавловске-Камчатском.

Срок работы выставки с 11 апреля по 31 декабря 2014 г.