«Танцующие на снегу»

Выставка «Танцующие на снегу» к 50-летию Корякского государственного академического ансамбля танца «Мэнго» и 65-летию видного деятеля национальной культуры Корякского автономного округа, хореографу И. И. Жукову.

С 17 июня в Камчатском краевом объединенном музее открылась выставка «Танцующие на снегу», посвященная 50-летию Корякского государственного академического ансамбля танца «Мэнго» и 65-летию видного деятеля национальной культуры Корякского автономного округа, хореографу И. И. Жукову.

Ансамбль «Мэнго» является уникальным явлением в культуре коренных народов  полуострова, благодаря которому удалось не только сохранить, но и создать оригинальную, самобытную школу корякской хореографии, состоящей  из элементов неповторимой  культуры  народов Камчатки. Возрождение традиционных танцев коряков связано с именем хореографа А. В. Гиля, чьё имя сейчас носит ансамбль «Мэнго». Возрождая традиционные танцы, ансамбль прошел путь от самодеятельного до профессионального, и стал легендой Камчатки. В настоящее время корякская танцевальная культура известна в России и за рубежом.

Хореография ансамбля «Мэнго» строилась на тщательном изучении Александром Гилем традиций народного танца и обрядов. Танцы «Мэнго» представляли собой хореографические композиции, сценки и зарисовки, включали элементы горлового пения, мелодии малочисленных народов Камчатки. Классикой  корякского танца   уже через несколько лет считаются знаменитые «Чайки» и «Тропиночка».

Посетители выставки смогут увидеть уникальные костюмы артистов ансамбля «Мэнго», фотографии  репетиций и выступлений, документы, афиши, личные вещи основателя ансамбля Александра Гиля, картины художника Вадима Санакоева, который написал большое количество портретов солистов ансамбля «Мэнго», жанровые полотна с изображением ансамбля.

Выставка будет работать до 01 ноября 2015 года.