Временная выставка «Как поймать тучу…», посвященная 90-летию камчатского художника Федора Григорьевича Дьякова (1924-2009) живописца и графика

Фёдор Дьяков, яркий представитель русской живописной романтической школы начал заниматься живописью по окончании войны. Окончил в 1956 году Ростовское художественное училище им. Грекова. В 1950 году впервые участвовал в Черновицкой областной художественной выставке. Его живописные работы «По Камчатке», «Земля цветёт», «Охотское побережье» наполнены таинственной монументальностью сопок, морскими и речными водными бликами, реликтовыми предметами заповедных мест. Свои пейзажи Дьяков изображал большей частью поздней осенью или в разгар зимы, когда краски природы наиболее контрастны и привлекательны.

Художник в своём творчестве постоянно обращался к жизни северян – оленеводов, каюров, рыбаков, мастерски фиксировал их колоритный быт, создал яркие незабываемые портреты. Но основа его тематических картин – пейзаж-размышление, осмысление художником места человека в этом мире. Таковы работы «Оленеводы. Отдых в пути», «По весенней тундре», «Вид на Ганалы», «Церковь над бухтой» и другие.

Фёдор Дьяков способствовал развитию творчества народных мастериц и самобытных художников из числа коренного населения полуострова, способствовал приёму лучших из них в члены Союза художников, организовывал экспозиции работ камчатских мастериц в Москве, на выставках народного творчества.

Художник награждён медалями «За оборону Кавказа» (1945), «К 100-летию со дня рождения Ленина» (1970). Имеет многочисленные дипломы, грамоты. Его портрет занесён в портретную галерею «Скрижали Камчатки». Заслуженный художник РФ (1999), Народный художник РФ (2005).

Когда-то молодой художник Федя Дьяков разъяснял своим учителям, что не смог он сделать тучу, как хотел…С тех пор прошёл не один десяток лет, и Дьяков сумел поймать свои тучи, вечно проплывающие над хребтами Камчатки, которую так горячо любил художник.

Срок работы выставки с 15 января по 20 апреля 2014 г.