«Романтик книги»

«Что я без книг – червь. Нет мне без книг жизни, на что мне жизнь без книг, трава травой» - так говорил Евгений Валерианович Гропянов – писатель, литературный редактор, историк, член Союза писателей России, ушедший из жизни 5 декабря 2010 года.

«Романтик книги» - выставка с таким названием открылась 23 ноября 2012 года в Камчатском краевом объединённом музее. Выставка посвящена 70-летию со дня рождения Евгения Гропянова - члена Русского Географического общества, лауреата премии им. С. П. Крашенинникова, лауреата Камчатской областной государственной премии в области литературы, лауреата учительской премии им. П. Т. Новограбленного, Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

На Камчатке Евгений Гропянов проживал с 1951 года. Окончил Камчатский государственный педагогический институт. Работал в газете «Камчатский автомобилист», являлся редактором Камчатского отделения Дальневосточного книжного издательства, работал в издательских центрах «Камчатская книга», «Камчатский печатный двор», являлся директором издательства «Новая книга». С 2001 года возглавлял деятельность Камчатского регионального отделения Союза писателей России.

Первая книга Гропянова «Атаман» посвящена русским землепроходцам, первооткрывателю Камчатки Владимиру Атласову. Книги Гропянова: «В Камчатку»,                      «За переливы», «Море Россов», «Чёрный монах», «Ступай и исполни», - изданные в разные годы, написаны в лучших традициях русской исторической прозы. На выставке можно увидеть как книги, так и их рукописи и макеты.

За 40 с лишним лет редакторской деятельности через руки писателя прошли сотни рукописей камчатских авторов. Среди экспонатов выставки - авторские тексты камчатских писателей и поэтов с редакторскими правками Гропянова.

Евгений Валерианович внёс значительный вклад в развитие литературного краеведения на Камчатке:

- подготовил к изданию около 20-ти литературно-художественных сборников «Камчатка»;

- серию историко-краеведческого альманаха «Норд-Ост»;

- документально-исторический журнал «Неизвестная Камчатка».

Оригиналы статей к журналам, коллекции рисунков для оформления – всё это можно увидеть на выставке.

С 1993 года Гропянов возглавлял школу молодых литературных дарований в писательской «Светёлке». Посетители смогут увидеть оригиналы работ и книги учеников школы молодых литературных дарований.

Срок работы выставки - с 23 ноября 2012 года по 03 февраля 2013 года.

Посетить выставку можно в часы работы музея:

-  с 10.30 до 18.00 час. в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье;

-  с 13.30 до 21.00 час. в четверг.