«Юные краеведы Камчатки»

26 июня 2015 года музей впервые принял участие в краевом слёте «Юные краеведы Камчатки». Слёт проводился в соответствии с подпрограммой государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае на 2014-2018 г.» и планом работы Министерства образования и науки Камчатского края на 2015 г.

Данный Слёт проводился с целью развития туристско-краеведческой работы с учащимися Камчатского края, который привлёк учащихся Камчатки к изучению родного края, пропагандировал здоровый образ жизни и выявил сильнейшие команды Камчатского края.

К участию к Слёту приглашались сборные команды учащихся в составе 4-х человек в двух возрастных группах: средняя и старшая. В Слёте приняли участие 11 команд: из Петропавловска-Камчатского, г. Елизово, с. Мильково, с. Усть-Большерецк.

Местом проведения соревнований в этом году была выбрана долина реки Половинка, рядом с горой Морозной. Этот живописный уголок Камчатки сочетает в себе красоту и многообразие природы с достаточно сложными формами рельефа наиболее подходит для туристских соревнований.

Интереснейшие соревнования, выявили сильнейших и дали всем участникам не только возможность повысить свои знания по истории Камчатского края, но и подружиться.

В программе Слёта были следующие конкурсы:

- краеведческая викторина

- конкурс поваров

- конкурс по геологии

- конкурс «Национальная одежда»

- конкурс «Природные памятники»

- конкурс «Мой город»

- конкурс «Обряды коренных жителей Камчатки»

- творческий конкурс «Инсценировка сказки коренных народов Камчатки»

Многие темы конкурсов были предложены и подготовлены сотрудниками музея.

Все команды с азартом и успешно приняли участие в конкурсах. Кто-то быстрее справился с заданиями, у кого-то возникли затруднения. Но всем было очень интересно и весело.

В итоге победителями в старшей возрастной группе стали: I место команда «Баканг», II место «Оптимист», III место «Искатели приключений». В средней возрастной группе:  I место команда «Горизонт», II место «СОШ № 17», III место «Рыжая лиса».