Визит Михала Швантнера ВОИС в музей

Г-н Михал Швантнер ознакомился с постоянной экспозицией музея, оценил богатое наследие уникальных предметов выставленных для всеобщего обозрения. Отметил, что у музея и ВОИС есть свои точки соприкосновения и перспектива дальнейшего сотрудничества. Г-н Михал рассказал о деятельности своей организации (ВОИС) об успехах и проблемах, которые встречаются в работе на территории РФ.

Г-н Михал Швантнер прибыл в Петропавловск-Камчатский для участия в научном семинаре «Политика в сфере интеллектуальной собственности в университетах и исследовательских организациях» 16-17 октября 2014 г., который был организован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Дальневосточным федеральным университетом.

В рамках научного семинара обсуждались вопросы:

-        Интеллектуальная собственность как системная правовая реальность;

-        Разработка и использование активов университетов и исследовательских организаций в сфере интеллектуальной собственности;

-        Текущая ситуация в отношении политики ИС в университетах и исследовательских организациях региона;

-        Получение патентов РФ на изобретения – проблематика внедрения инновационного продукта;

-        Вопросы защиты права ИС в сети Интернет и ряд других не менее важных вопросов касающихся темы научного семинара.

Г-н  Михал Швантнер выступил с докладами:

-        Деятельности ВОИС по наращиванию потенциала в странах с переходной экономикой. Исследования ВОИС;

-        Типовое положение ВОИС о политике в области ИСЧ для научно-исследовательских учреждений.

В работе семинара участвовали представители ДВФУ, ИВИС ДВО РАН, КамчатГТУ, КамчатНИИСХ, НИГТЦ ДВО РАН, ИКИР ДВО РАН, которые так же выступили с докладами и приняли участие в панельной дискуссии: Текущая ситуация в отношении политики ИС в университетах и исследовательских организациях региона.

Итогом работы научного семинара стало достижение соглашения о сотрудничестве с ВОИС, о размещении в филиале ДВФУ депозитария библиотеки ВОИС.

Музей получил приглашение принять участие в работе следующего научного семинара и организовать работу одной из секций.

Директор КГБУ ККОМ Гунько С. В., замдиректора ДВФУ  Геготаулина Л.А., директор ВОИС Швантнер М.