«Поезд Победы»

16 мая в музее состоялось мероприятие «Поезд Победы» в рамках международной Акции «Ночь в музее». Мероприятие организовано к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Перед началом праздника гостей музея встречали кадеты МБОУ СОШ №7  и вручали всем посетителям гвоздики. Из ретро-фона, предоставленного «Музеем СССР» звучала музыка военных лет и голос Левитана.

На торжественном открытии мероприятия директор музея и по совместительству «комендант поезда», Сергей Васильевич Гунько, поздравил всех с отправлением «Поезда Победы» и пожелал посетителям хорошего настроения, а так же выразил благодарность тем организациям, которые приняли активное участие в организации и проведении Акции «Ночь в музее».

Мероприятие «Поезд Победы» проводилось при участии: Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов «Боевое братство», Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 17, главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Мероприятие «Поезд Победы» проводилось при поддержке: Муниципальный Камчатпрофитбанк, магазина спортивного снаряжения АльпИндустрия, группы компаний Шамса. Официальным перевозчиком мероприятия являлась служба заказа такси «НонСтоп», которая предоставила скидки посетителям на поездки.

Уже традиционно акции «Ночь в музее» проводится, как и в самом здании музея (в выставочных залах и постоянной экспозиции), так и на территории около здания музея. Программа включала в себя несколько «Станций», на которых в разное время проводились мероприятия.

На «Станции КПП» около шлагбаума бойцы в военной форме требовали предъявить мандат на проход в музей. Мандаты гости музея накалывали на штык-нож винтовки.

На площадке около здания музея располагалась палатка – «Станция Полевая Кухня», в которой посетители имели возможность подкрепиться настоящей солдатской кашей с горячим чаем с сухарями и конфетами.

«Станция Штаб», располагалась в холле музея и знакомила посетителей с программой вечерних мероприятий.

На «Станции Победа» проходило сразу несколько мероприятий, среди которых – экскурсии по временной выставке «И до сих пор былые ноют раны…»; выступление кадетов МБОУ СОШ № 7, которые исполнили несколько военных песен и подготовили видео о своей патриотической работе.

Инициативная группа «Красная гвоздика» МБОУ СОШ № 17 им. В. С. Завойко - подготовила мультимедийную презентацию о Герое Советского Союза Петре Ильичеве. При школе № 17 активно работает школьный музей, часть экспозиции которого посвящена Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Учащиеся занимаются научно-исследовательской деятельностью, изучают интересные находки времен войны.

Ученик 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 24 Даниил Бахтин выступил с презентацией «В память о ветеране Великой Отечественной войны – Политове Льве Александровиче к 70-летию Победы». Лев Александрович Политов – сапер, командир отделения, а затем и взвода разведки 263 Сивашской стрелковой дивизии, входившей в состав Четвертого Украинского фронта. Участвовал в Донбасской и Мелитопольской наступательных операциях, форсировал Сиваш, освобождал Крым и Севастополь, литовский Шяуляй и столицу Восточной Прусии Кенингсберг. Закончил войну в Штеттине в мае 1945 года.

Многие посетители  с огромным удовольствием исполнили свои любимые песни военных лет в караоке. Караоке пели как взрослые, так и дети. В перерывах между выступлениями можно было послушать песни военных лет из подлинного патефона того периода.

На «Станции Военный госпиталь» представители Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» проводили мастер-класс по оказанию медицинской помощи раненым бойцам. Учащиеся МБОУ СОШ № 10 с большим удовольствием и интересом приняли участие в мастер-классе.

На «Станции Военная библиотека» все желающие смогли послушать читку писем с фронта из фондов музея. Там же были представлены книги о Великой Отечественной войне.

На «Станции «Военный кинозал» был организован просмотр фильмов о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Кроме посещения станций «Поезда Победы» посетители впервые смогли увидеть в постоянной экспозиции в отделе природы новые экспонаты приобретённые музеем - чучела животных: рыси и волчицы.

Гости музея остались довольны мероприятием и оставили о нем много положительных отзывов. Особенно всем понравились «Станции»: «Полевая кухня», «КПП», «Победа», «Военный госпиталь». В этом году мероприятие посетили более 400 человек.