Открытие выставки " Вселенная Владимира Зорина"

Перед началом вечера гости знакомились с выставкой, общались друг с другом, и с большим интересом рассматривали работы художника под прекрасную музыку, которую Владислав Владимирович Лутфурахмано в исполнял на саксофоне.

На открытии выставки собрались художники, музейщики, историки и краеведы, которые знали Владимира Зорина лично. Многие из них рассказали о том, каким был художник, о его характере и богатом внутреннем мире. Ирина Васильевна Витер рассказала о том, как Зорин работал над созданием постоянной экспозиции в музее.

На вечере прозвучали музыкальные номера в исполнении артистов КГБОУ СПО «Камчатский колледж искусств». Дуэт аккордеонистов в лице Екатерины Башуриной и Натальи Степановой исполнили музыкальный номер Хэйда «Импровизация - дикси». А в исполнении квартета «Пиццикато» гости прослушали «Польку» И. Тамарина и «Орловский сувенир» Е. Дербенко.

Вниманию участников мероприятия были представлены видео фрагменты из фильмов «Путник во вселенной» и «Корабли Владимира Зорина», созданные другом Зорина, который проживает в Германии. В одном из фрагментов фильма были представлены модели кораблей, ведь  Зорин известен не только как художник, но и как прекрасный моделист.

Художники Тришкин Виктор Михайлович и Ворошилов Владимир Иванович поделились с гостями открытия своими воспоминаниями о Владимире  Зорине.

Зорин обладал ярким многогранным талантом. Художник создавал пейзажи, портреты, эскизы декоративных панно и росписей, серии линогравюр, иллюстрации к книгам камчатских авторов. В связи с этим Валерий Трофимович Кравченко высказал идею о создании альбома Владимира Зорина к 75-летию художника.