«И до сих пор былые ноют раны…»

07 мая в Камчатском краевом объдинённом музее состоялось мероприятие «И до сих пор былые ноют раны…», приуроченное к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В 2015 году исполнилось 70-лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. К этой знаменательной дате музей подготовил цикл мероприятий.

В этот день научные сотрудники проводили бесплатные экскурсии по временной выставке «И до сих пор былые ноют раны…». Посетители музея имели так же возможность исполнить песни периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в караоке «Песни военных лет».

В 15.00 состоялось торжественное награждение победителей Конкурса детских рисунков «Мы – наследники Победы!». В Конкурсе приняли участие учащиеся средних общеобразовательных школ города Петропавловска-Камчатского в возрасте от 6 до 18 лет. Всего на Конкурс было принято более 120 работ. Наиболее активное участие проявили дети МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «СОШ № 3 им. А. С. Пушкина», МАОУ «Гимназия № 39», МАОУ «СОШ № 30», КГКУ «Специальный (коррекционный) детский дом № 3».

Директор музея, Сергей Васильевич Гунько поздравил победителей Конкурса и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Член жюри, Масалитина Александра Викторовна, заведующая организационно-методическим отделом МБОУ ДОД «Центра внешкольной работы», поделилась своими впечатлениями о Конкурсе, работах конкурсантов и победителей.

Победители, занявшие I, II, III места получили подарочные сертификаты магазинов «Бубль Гум», «Канцофис». Победителям различных номинаций вручили книги и дипломы. Спонсором, предоставившим призы за I, II и III места является ООО «Альпиндустрия».

Работы победителей Конкурса можно увидеть на выставке «Мы – наследники Победы!», которая будет работать до 31 мая.

В 17.00 музее проходила презентация книги «Краеведческие записки 2014».  Гаврилов Сергей Витальевич, краевед, старший научный сотрудник отдела фондовой работы представил данное издание.

Четырнадцатый выпуск посвящен исполняющемуся в октябре 2015 г. 275-летию со дня основания г. Петропавловска-Камчатского. Выпуск содержит рубрики «История», «Из фондов музея», «Музеи Камчатки», «Топонимика», включающие работы живших или бывавших на Камчатке, а также ныне живущих здесь авторов. Большая часть публикуемых текстов и иллюстративных материалов впервые вводится в научный оборот.

Авторы книги получили в подарок экземпляр издания с подписью своих соавторов.