Совместный выставочный проект музея им. В. А. Тропинина и Музея Моды (г. Москва) - «Царица меж цветов…».

Краевой объединённый музей принял участие в совместном выставочном  проекте музея им. В. А. Тропинина и Музея Моды (г. Москва) - «Царица меж цветов…».

14 августа 2015 г. в музее им. В. А. Тропинина и московских художников его времени  открылась оригинальная выставка «Царица меж цветов…», посвящённая розе в произведениях искусства. Посетители выставки могут ознакомиться с художественными произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, предметами одежды, фотографиями, книгами, посвященными розе, и окунуться в атмосферу любви, женственности и красоты. Слайд-шоу демонстрирует предметы из уникальных коллекций российских провинциальных музеев, не представляемых ранее московской публике.

Этот проект рассчитан на людей любого возраста и будет интересен не только поклонникам изобразительного искусства, но и садоводам, флористам, экологам и фотографам. Отмечается, что для юных художников в рамках выставки состоится художественный конкурс. Желающие принять участие могут направить в Музей В.А. Тропинина рисунки, выполненные в любой технике с изображением розы (http://www.museum-tropinina.ru/).

Наш музей представляет в данной выставке четыре художественных произведения В. Н. Малюковича с изображениями роз, в том числе и дикой розы. В. Н. Малюкович много лет проработал в камчатском музее научным сотрудником, занимался этнографией народов Камчатки.