Музейные события

Мультимедийная лекция «О вреде употребления алкоголя и наркомании на основе статистических данных»

19 октября состоялась мультимедийная лекция «О вреде употребления алкоголя и наркомании на основе статистических данных».

Третий Парад музеев Камчатского края

С 1 по 3 октября в Петропавловске-Камчатском проходил Третий Парад музеев Камчатского края. В Параде приняли участие девять музеев: краевые и муниципальные.

«Реформы П. А. Столыпина в истории Камчатки»

12 и 14 сентября состоялась мультимедийная лекция «Реформы П. А. Столыпина в истории Камчатки».

Просушка предметов из этнографической коллекции

В тёплые августовские деньки 2012 г. сотрудники отдела научно-фондовой работы занимались просушкой предметов из этнографической коллекции музея.

Творческая встреча с художником В. А. Шохиным

24 августа 2012 г. в рамках временной выставки «Магия акварели» состоялась творческая встреча художника В. А. Шохина с ветеранами КГАУ социальной защиты «Камчатский специальный дом ветеранов» и пенсионерами МУ «Комплексного социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа» отделения «Центра дневного пребывания».

Внедрение музейной информационной программы КАМИС

Согласно долгосрочной краевой целевой программе «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Камчатском крае на 2012-2014 годы», с целью компьютеризации работы по учёту фондов КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей» приобрёл комплексную автоматизированную музейную информационную систему (КАМИС).

18 мая в рамках ежегодной международной акции «Ночь в музее», посвящённой Международному дню музеев состоялась «Ночь даров и дарований в музее».

Особенность акции этого года заключалась в том, что посетители смогли познакомиться с одарёнными людьми, которые профессионально занимаются своим делом и представили музейной аудитории свою работу.

14 мая в рамках Международного Дня семьи проведено занятие «Герб моей семьи» для воспитанников подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения № 35 г. Петропавловска-Камчатского.

14 мая в рамках Международного Дня семьи проведено занятие «Герб моей семьи» для воспитанников подготовительной группы  дошкольного образовательного учреждения      № 35 г. Петропавловска-Камчатского. Занятие проводилось с целью формирования у детей понимания герба, как символа целостности и крепости института семьи и государственного института; формирования духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к своей семье; развития творческих навыков ручного труда и изобразительной деятельности. Ребятам было рассказано об основах и правилах геральдики, о главных государственных геральдических знаках (герб Российской Федерации, герб Камчатского края), об основных принципах составления герба семьи, как собирательного символа единства всех ее членов. В ходе мероприятия ребятам была представлена мультимедийная презентация, в заключении было предложено нарисовать герб своей семьи, каким его себе ребята представляют.

18 апреля 2012 года музей посетила делегация провинции Кангвон (Южная Корея).

18 апреля 2012 года музей посетила делегация провинции Кангвон (Южная Корея). В составе делегации: Ли Джу Ик директор Управления международного сотрудничества провинции Кангвон, Джон джин Пё заместитель директора Управления международного сотрудничества провинции Кангвон, Ли Су Ён специалист Управления международного сотрудничества провинции Кангвон, Джо Гю Ёнг директор Торгового Представительства провинции Кангвон в г. Владивостоке, Ким Владимир сотрудник Торгового Представительства провинции Кангвон в г. Владивостоке. Для гостей музея была проведена обзорная экскурсия по постоянной экспозиции и временным выставкам научным сотрудником Конышевой Натальей. Ли Джу Ик и другие члены делегации с интересом ознакомились с экспозицией, задавали интересующие их вопросы.

23 марта состоялся мастер-класс «Женские образы в иконописи» приуроченное к Международному женскому дню. Мастер-класс проводил преподаватель при воскресной школе Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ Шарнов Александр Иванович для студентов Камчатского государственного университета им. В. Беринга, изучающих специальность «Культурология». Александр Иванович рассказал о возникновении иконографии, об использовании женских образов в иконописи. Под руководством иконописца студенты писали икону с образом Татьяны Великомученицы. Для работы использовались специальные краски, с добавлением минералов приготовленные иконописцем непосредственно во время мероприятия. Главный хранитель музея С. В. Графская представила 6 икон с женскими образами из музейной коллекции.

Страницы:   5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10