22 августа 2014 года состоялось торжественное открытие выставки «МИР БЕЗ НАЦИЗМА» (в рамках Всероссийской общественной акции) в помещении Камчатского краевого Совета Ветеранов войны и труда.

Что для жизни нужно? – Солнце!

Что для дружбы нужно? – Сердце!

Что для сердца нужно? – Счастье!

Что для счастья нужно? – Мир!

Этими словами началось открытие выставки «Мир без нацизма».

В канун празднования Дня Победы 2014 года на базе образовательных учреждений и школьных библиотек Елизовского муниципального района прошли специальные просветительские мероприятия, направленные на создание в детских им подростковых коллективах атмосферы неприятия и осуждения любых фактов проявления агрессии, ненависти и вражды.

Инициативу поддержало Камчатское краевое отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Такая работа проходила по всей России под эгидой Общественной палаты Российской Федерации в поддержку существующих государственных федеральных и региональных программ гражданского воспитания подрастающего поколения в духе развития толерантности.

Лучшие работы участников Акции из Корякской, Нагорненской, Пионерской, школы-интерната № 1 и маленькой школы-детского сада № 5 Елизовского района представлены на выставке.

Работы ребят из четырёх школ отправлены на Всероссийский конкурс. Общественная презентация итогов и награждение победителей конкурсов состоится в сентябре 2014 г. на церемонии вручения Международной премии «Мир без нацизма» в г. Москве.

Открыли выставку директор Камчатского краевого объединённого музея Гунько Сергей Васильевич и председатель Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», заслуженный учитель России Жеребцов Николай Васильевич.

Со словами приветствия выступили вице-губернатор Камчатского края Унтилова Ирина Леонидовна, заместитель председателя комитета по экономике Законодательного собрания Камчатского края Лиманов Андрей Сергеевич, председатель Совета ветеранов войны и труда Камчатского края Илюшин Александр Владимирович, начальник управления образования Администрации Елизовского муниципального района Кудрявцева Елена Александровна.

Поздравила всех присутствующих с открытием выставки участница Акции Полина – победительница 7-го муниципального конкурса стихов «Поэзия страны детства» - она продекламировала замечательные стихи.

Со словами благодарности за организацию выставки и добрыми пожеланиями выступила директор Нагорненской  средней общеобразовательной школы Рязанова Анна Стабержановна.

На это торжество смогла приехать и методист Елизовского клуба ветеранов войны и труда, автор книги «Патриотами не рождаются» Кузнецова Алла Ивановна.

В заключение открытия выставки Жеребцов Николай Васильевич и Кудрявцева Елена Александровна вручили дипломы за участие во всероссийской акции «Открытый урок «Мир без нацизма» и сертификаты на 3000 рублей представителям Корякской, Нагорненской, Пионерской школ, школы-интерната № 1 школы-детского-сада № 5.

Пусть пулемёты не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города….

Мир нужен на земле всегда!

И наша выставка – тому подтверждение!

Пусть всегда будет мир!