Археологическая экспедиция музея. Найдены новые памятники.

С 10 по 24 августа 2015 года в бухте Лиственичная (бухта находится в 90 км к югу от г. Петропавловска-Камчатского) работала археологическая экспедиция музея. В ее состав, кроме волонтеров, входили Пташинский Андрей Валентинович и профессор университета Саппоро Такасе Кацунори.

Более 90 лет назад на берегах этой бухты проходили первые исследования Шведской экспедиции под руководством Бергмана. В 1990 году, в том районе разведку проводил А. К. Пономаренко, бывший директор музея. Им были обнаружены три древних памятника, собрана коллекция древних предметов и получены радиоуглеродные датировки.

Работы в августе этого года привели к открытию двух новых древних памятников. Находки этого года включают в себя каменные орудия труда: ножи, тесла, наконечники стрел, скребки, жирник. Особый интерес вызывают фрагменты керамики айнов с внутренними ушками. Для дальнейших исследований из очага были взяты пробы угля, вулканических пеплов, костей млекопитающих и птиц, раковин моллюсков.

Учитывая результаты предыдущих работ, можно с уверенностью предположить, что люди жили на берегу бухты на протяжении последних 2000 лет.