«Мир татаро-башкирской культуры в музее»

23 декабря в Камчатском краевом объединенном музее прошло мероприятие «Мир татаро-башкирской культуры в музее» из цикла мероприятий, посвященных культуре народов, проживающих на территории Камчатского края. В этом году в музее свои культуры представила Татаро-башкирская община.

Участники мероприятия узнали об истории Татарстана – страны дивных красот природы и неисчерпаемых богатств, познакомились с памятниками архитектуры, такими как Казанский Кремль, мечеть Куль-Шариф, Башкирский государственный театр оперы и балета.

Рамзия и Индира, ведущие мероприятия, рассказали так же о выдающихся поэтах, писателях и композиторах Татарстана и Башкортостана.

На мероприятии были представлены женские национальные костюмы, богато украшенные вышивкой и золотистыми монетами.

Музыкальные и танцевальные номера в исполнении Индиры, Рамзии и Эльвиры вызвали громкие аплодисменты у зрителей.

Большой интерес у публики вызвал раздел о национальных и религиозных праздниках: «Ураза-байрам», «Курбан-байрам», традиционные свадебные обряды, «Чишмя юлы курсату» (красивый обычай «Показ дороги к роднику»), «Сабантуй» («Праздник плуга»).

Завершился вечер рассказом о вкусной национальной кухне, после которого представители Татаро-башкирской общины пригласили всех гостей на дегустацию татарских блюд за чашкой горячего чая. Большую группу блюд – чэйашлары (кушанья к чаю) – составляют изделия из жареного и печеного теста с начинкой, такие как бэлеш. Мясной бэлэш встречается двух видов: зурбэлеш (большой пирог) и вакбэлеш (маленький пирог). Эти пироги гости попробовали на вечере. И, конечно же, сладкий медовый чак-чак.