«Защитники камчатских рубежей»

С 24 августа 2015 года начнет работать виртуальная выставка «Защитники камчатских рубежей», которая посвящена героическому событию в истории Камчатки и всей страны, и светлой памяти героев Петропавловского порта, отразивших нападение неприятеля.

На выставке представлены уникальные документы, портреты руководителей обороны, картины художников, изображающие события того времени, предметы из фондов музея: печать-матрица Губернатора Камчатской области, ружья, принадлежавшие участникам героической обороны, сигнальная пушка с Петропавловского маяка, пушечные ядра, пуговица униформы артиллерии Королевской Морской Пехоты и многое другое.

24 августа (по старому стилю 5 сентября) 1854 г. в разгар тяжёлой для России Крымской войны 1853-1856 гг. немногочисленным Петропавловским гарнизоном была одержана блистательная победа над превосходящими силами англо-французской эскадры.

Правительство Франции  и особенно Великобритании, давно готовились  к военным действиям на Тихом океане, и начавшаяся в Европе война приближала их  к достижению своих целей: блокированию слабо укрепленных русских тихоокеанских рубежей и уничтожению русского флота.

В Петропавловске узнали о начале войны и о готовящемся нападении на тихоокеанское побережье только 14 июля 1854 г. В подготовке к обороне участвовало и всё население (около 1,6 тыс. человек). Работы по строительству  береговых батарей и установке орудий велись круглосуточно. Гарнизон насчитывал свыше 1 тыс. человек. Был сформирован отряд из 100 добровольцев.  Важное значение для обороны города имело то, что в момент нападения союзников в порту собралось немало опытных моряков. Сюда прибыл фрегат «Аврора» под командованием капитана И. Изыльметьева, транспорт  «Двина», капитан - М. Васильев. Руководил обороной военный губернатор образованной в 1849 г. Камчатской области В. С. Завойко.

В полдень 17 августа 1854 года передовые посты на маяках обнаружили эскадру из пяти кораблей и одного парохода Вираго. Два крупных боя состоялись 20 и 24 августа. Решающее сражение, которое и решило судьбу Петропавловска, прошло на Никольской сопке. Свыше 700 англичан и французов высадились у её подножия и устремились на вершину. Несмотря на численное превосходство (защитников было всего 300 человек), противник держался недолго. Не выдержав штыкового удара, десант отступил.

Участники обороны проявили большой патриотизм, чудеса храбрости и самоотверженности  при выполнении долга перед Отечеством.

Сроки работы выставки: с 24 августа по 31 декабря 2015 г.