Выставка «Вселенная Владимира Зорина»

Владимир Иванович Зорин родился в 1944 году в семье военнослужащего, в Тамбове. Кроме него в семье еще было шестеро детей. Учился в Оренбургском и Свердловском Суворовских училищах. Во время службы на Тихоокеанском флоте оказался на Дальнем востоке, на Камчатке. Десять лет (1964-1974 гг.) Владимир Зорин жил в Петропавловске-Камчатском, работал в доме офицеров флота, в краеведческом музее, где оформлял экспозиции, в местных газетах "Тихоокеанская вахта" и "Камчатский комсомолец", иллюстрируя книги местных авторов.

В Петропавловске-Камчатском в 1974 году открылась его первая персональная выставка. Почти одновременно он участвует во Всесоюзной выставке самодеятельного изобразительного искусства в Москве. С тех пор имя Зорина – живописца, графика, монументалиста не сходит со страниц каталогов. Он участник более чем 30 выставок. Было и 7 персональных выставок.

В 1998 г. Владимир Иванович Зорин становится членом Союза художников России.

Тематика работ художника, представленных на выставке, самая разнообразная: это и камчатская тема с акцентом национального колорита, картины-символы, картины-загадки, линогравюры с фантастическими, мифологическими, космическими сюжетами.

В серии линогравюр «Боги-звери» перед нами предстают фантастические существа древних мифов и легенд, такие как сфинкс, гарпии,  Медуза Горгона, кентавр, русалка.

Меморандум Боги звери Медуза Горгона 1980

Автор предстает так же как художник-мыслитель, анализирующий окружающий мир и устремленный в будущее, в космос. Его философские работы, такие как «Послание за 80 миллионов лет», «Вызов вечности», «Поиски разума» рассчитаны на серьезное восприятие и глубокие размышления о мире, вечности, прошлом, будущем.

Меморандум Космос Поиски разума 1981

Посетители выставки увидят также линогравюры, передающие человеческие эмоции во всей их противоположности контрастов: «Агрессия», «Гармония» «Настроение».

Художник принимал участие в научно-исследовательских экспедициях, изучал этнографию местного населения, тесно соприкасаясь с бытом, обрядами и обычаями корякских народов. В результате был создан «Камчатский альбом». В гравюрах «Рассказ археолога», «Храм кита»,«Страна Уйкоаль», «Сказка о вулкане», «В старой яранге», «Охота на нерпу» нашла отражение жизнь коренных народов Камчатки, их праздничные обряды и сцены быта.

Сказка о вулкане 1976

Владимир Зорин был специалистом высокого класса по созданию моделей судов, которые были на службе русского флота в Тихоокеанском регионе и открывали северо-восточные земли. В последние годы жизни Владимир Иванович делал модели самолетов, а также пушек XIV - XVIII веков. Повторяя оригинал с математической точностью, только в уменьшенном размере, создавал мастер свои уникальные модели, каждая деталь которых - будь то парус, или канат, к примеру, были подлинными.

В Курган семья Зориных переехала в 1970-е годы, но Камчатка для Владимира Ивановича по прежнему осталась источником вдохновения.

Владимир Иванович Зорин был художником незаурядным, ярким  и самобытным, с бурным воображением и фантазией, полным самых необычных идей. Свои эмоции, свой взгляд на мир он выразил в своих живописных и графических работах. Его пейзажи и портреты, фантастические композиции, сказочная интерпретация природы, переплетается с фольклорными и мифологическими темами, с космическими представлениями о человеческом бытие во Вселенной.