Виртуальная выставка «Мир уходящий»

Вячеслав Алексеевич Белых   родился  20 августа 1950 года  в городе Петропавловске-Камчатском. Здесь, на берегу Авачинской бухты, прошли детство и юность Вячеслава.

Учился в школе № 12 города Петропавловска-Камчатского. После 9 класса поступил в мореходное училище в городе Холмске  Сахалинской области на судоремонтное отделение. Уже в эти годы активно рисовал стенгазеты, оформлял КВНы. Проучившись два года, он понял,  что морская романтика  - не его призвание, и вернулся в родной Петропавловск. Устроился в порту слесарем по ремонту портальных кранов.

В 1971 году Вячеслав Белых поступил на художественно-графическое отделение педагогического училища города Улан-Удэ. Рисунку и живописи учился у известного художника-педагога Виктора Ивановича Жидяева. Его первая персональная выставка  состоялась еще в  пору студенчества – в 1973 году. В 1974 году он принял участие в выставке молодежного объединения Союза художников Бурятской АССР в городе Улан-Удэ.

После окончания училища вернулся на Камчатку. Работал художником-оформителем в морском торговом порту, затем в Камчатском областном краеведческом музее. Музей в это время получил новое здание на улице Набережной, 20. Вячеслав Алексеевич принимал участие в создании музейной экспозиции.

Работа в краеведческом музее во многом определила дальнейшую направленность творчества В. Белых на углубленное изучение природы и традиционного уклада жизни народов Камчатки.

В 1977 году он принял участие в этнографической экспедиции по западному побережью Камчатки вместе с сотрудниками Паланского окружного краеведческого музея. Исходил пешком многие десятки километров, побывал в национальных поселках Палана, Кинкиль, Лесная, участвовал в раскопках древних стоянок, с большим интересом общался с местным населением.

По многочисленным этюдам впоследствии рождаются работы «Холодная весна», «Кинкиль», «Миражи Севера», овеянные ностальгией по уходящему.

С 1977 года и по настоящее время Вячеслав Алексеевич Белых преподает в детской художественной школе. Ежегодно весной и осенью он выезжает с детьми на пленэр в окрестности Петропавловска-Камчатского, Паратунки, к Трем Братьям

В 1981 году В. Белых стал членом молодежного объединения Камчатского отделения Союза художников.

В 1982 году он плодотворно работал в кругу известных живописцев разных регионов страны в Доме творчества Союза художников «Горячий ключ».

В 1991 году В. А. Белых  принят в члены Союза художников СССР, с 1992 года   - Союза художников России.

Ранние работы В. Белых написаны, в основном,  гуашью и акварелью. В акварели его привлекала  импровизация, в гуаши – декоративность. В 80-е годы, ставя перед собой более сложные творческие задачи, он перешел к темпере.

«Темпера – моя любимая техника, - признает художник, - чувствую её как материал, которым владею в совершенстве».

С середины 90-х годов эпическое панорамное видение пейзажа уступает место более камерному его восприятию. В мироощущении художника наблюдается новая интересная грань мышления. Он умеет передать большое эмоциональное содержание в самом незначительном, на первый  взгляд, природном мотиве.

Вячеслав Алексеевич Белых  - участник городских, областных, краевых, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных  художественных выставок г. Анкоридж (Аляска), г. Лос-Анджелес (Калифорния, США), Япония.

Произведения художника хранятся в фондах Камчатского краевого объединенного музея, Камчатского краевого художественного музея, в музее г. Лос-Анджелеса (Калифорния, США), в собрании Беринговоморского комитета по культурному обмену  (г. Анкоридж, США), в частных коллекциях России и за рубежом.

Срок работы выставки с 25 июля по 31 декабря 2015 г.