«Танцующие на снегу»

17 июня 2015 года в Камчатском краевом объединенном музее начнет работать выставка «Танцующие на снегу», посвященная 50-летию со дня основания государственного академического Корякского национального ансамбля танца «Мэнго» имени Александра Гиля и 65-летию видного деятеля национальной культуры Корякского автономного округа, хореографа Иосифа Жукова.

Посетители выставки смогут увидеть уникальные костюмы артистов ансамбля «Мэнго», фотографии  репетиций и выступлений артистов, документы, афиши, личные вещи Александра Гиля, картины художника Вадима Санакоева, который написал большое количество портретов солистов ансамбля «Мэнго», жанровые полотна с изображением ансамбля.

Ансамбль «Мэнго» является уникальным явлением в искусстве коренных народов  полуострова, благодаря которому удалось не только сохранить, но и создать оригинальную, самобытную школу корякской хореографии, состоящей  из элементов неповторимой  культуры  народов Камчатки. Возрождение традиционных танцев коряков связано с именем хореографа Гиля. Возрождая традиционные танцы, ансамбль прошел путь от самодеятельного до профессионального, и стал легендой Камчатки. В настоящее время корякская танцевальная культура известна в России и за рубежом.

Хореография ансамбля «Мэнго» строилась на тщательном изучении Александром Гилем традиций народного танца и обрядов. Танцы «Мэнго» представляли собой хореографические композиции, сценки и зарисовки, включали элементы горлового пения, мелодии малочисленных народов Камчатки. Александр Гиль не просто возродил национальный танец – он создал корякский балет. Классикой  корякского танца   уже через несколько лет становятся знаменитые «Чайки» и «Тропиночка».

Синтез классического искусства и дикой, животной экспрессии, воплотился в спектакле «Мэнго». Он был поставлен по древней корякской легенде, рассказывающей о том, как темные шаманы сожгли на костре маленькую девочку, принеся ее в жертву духам. Девочку звали Мэнго.   Первые гастроли, стартовавшие в 1967 г. в  Петропавловске-КамчатскомХабаровске и Москве со спектаклем «Мэнго» принесли ансамблю бурю оваций,  успех и популярность. Уже тогда ансамбль завоевал сердца многочисленных поклонников. Первыми солистами ансамбля

После оглушительного успеха на родине ансамбль начал гастролировать по всему миру: Америка, страны Европы и Азии. «Мэнго» достойно представлял творчество народов Камчатки на разных концертных площадках мира.  В 1973 году на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов коллектив получил золотую медаль. Год спустя ансамбль стал называться профессиональным.

В 1980 году  «Мэнго»  успешно участвует в культурной программе  Олимпийских игр в Москве. После этого ансамблю присваивается статус  Государственного. В 1999 году к названию ансамбля  прибавляется  еще один статус - Академический.

Первый состав – простые жизнелюбивые ребята, до самозабвения преданные народным традициям. Они не имели специального образования, однако, всех их отличала природная одарённость. Они генетически унаследовали пластику, ритм, музыкальность своих предков. Гиль учил будущих артистов основам сценической хореографии и сам учился у своих питомцев живому языку камчатских танцев. Ушло около двух лет на то, чтобы закрепился коллектив и стали проявлять себя те, кого теперь считают основой «Мэнго». Первые ученики Александра Гиля: Даниил Яганов, Катя Уркачан (Гиль), Таня Романова, Рая Липатова, Женя Панкаринов, Саша Мохнаткин, Толик Мохнаткин, Коля Лазарев, Серёжа Миронов, Люда Оенвид, Аня Косыгина, Тоня Мингилкавав, Боря Жирков, Иосиф Жуков. Их имена известны всей Камчатке, многие из них стали общественными деятелями.

Подвижническая деятельность Александра Гиля была отмечена высокими правительственными наградами. Александру Васильевичу было присвоено почетное звание "Заслуженный артист РСФСР" (1977). В год 50-летия выдающегося камчатского хореографа мемориальная доска открыта на доме в Петропавловске-Камчатском, где жил Гиль. Решением Петропавловск-Камчатского городского Совета народных депутатов от 22 сентября 1992 года Гилю присвоено звание "Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского".

С декабря 1997 года  коллективом ансамбля «Мэнго»  руководит  хореограф Марк Нюмен. «Мэнго» продолжает развивать свое яркое творчество. Ансамбль приглашают на самые  престижные  площадки России и мира – в Кремлевском дворце, на Красной площади и др. С июня 2008 года ансамбль «Мэнго» имеет статус Губернаторского.

Срок работы выставки с 17 июня по 01 ноября 2015 г.