«Последние страницы Второй Мировой»

С 18 августа 2015 года на веб-сайте Камчатского краевого объединенного музея начнет работать виртуальная выставка «Последние страницы Второй Мировой», которая посвящена 70-летию со дня окончания Второй мировой войны 1941-1945 гг.

Последние страницы Второй Мировой войны писались на Тихом океане. Дальневосточная кампания советских войск включала в себя три операции: Маньчжурская стратегическая наступательная операция, Южно-Сахалинская наступательная операция, Курильская десантная.

Одна из этих  страниц связана с освобождением Курильских островов. 17 августа 1945 года войска Камчатского оборонительного района получили боевой приказ: очистить от японских захватчиков исконно русские земли – Курильские острова и водрузить на них Знамя Победы. Курильская десантная операция началась 18 августа 1945 года, став славной точкой в  окончании Второй мировой войны.  Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке и позволило нашей стране победно закончить Вторую мировую войну.

2 сентября 1945 года  в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции империалистической Японии. Это означало конец Второй Мировой войны и начало мира, завоеванного ценой неслыханных жертв.

Сроки работы выставки: с 18 августа по 31 декабря 2015 г.