Общие положения о конкурсе рисунков

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса рисунков «Мы – наследники Победы!» (далее - Конкурс) определяет цели, задачи, порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Конкурс рисунка организуется к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

1.3. Организатор Конкурса - КГБУ ККОМ «Камчатский краевой объединенный музей».

1.4. Работы победителей Конкурса будут представлены на выставке рисунков «Мы – наследники Победы!» в КГБУ ККОМ «Камчатский краевой объединенный музей».

1.5. Все работы победителей будут включены в музейное собрание КГБУ ККОМ «Камчатский краевой объединенный музей».

1.6. Работы победителей Конкурса будут размещены на сайте КГБУ ККОМ «Камчатский краевой объединённый музей»: kamchatka- museum.ru

2. Основные цели и задачи

2.1. Конкурс проводится с целью повышение интереса к одному из значительных событий в истории России – Победе в Великой Отечественной Войне и сохранение исторической памяти среди подрастающего поколения.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

-сохранение исторической памяти о героических событиях среди подрастающего    поколения;

-стимулирование интереса участников Конкурса к изучению истории своей страны в целом и истории Великой Отечественной Войны в частности;

-формирование у детей уважительного отношения к ветеранам ВОВ 1941-1945 гг.

3. Участники Конкурса

3.1. Участниками Конкурса могут выступать учащиеся средних общеобразовательных школ города Петропавловска-Камчатского в возрасте от 6 до 18 лет.

4. Тематика Конкурса и общие пожелания к работе

4.1. В своей работе участники конкурса должны  раскрыть тему Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.: выразить свои знания об этой войне, либо отразить важные боевые действия, способность к эмоциональному переживанию событий, показать последствия войны, отразить в рисунке подвиг героя войны, передать свое видение войны, выразить благодарность ветеранам и т. д.

5. Условия Конкурса

5.1. На конкурс принимаются работы, выполненные на любом материале (ватман, картон, холст и т. д.) и исполненные в любой технике с использованием любых средств рисования (гуашь, акварель, масло, тушь, цветные карандаши, мелки, пастель, цветные ручки и т. п.).

5.2. Работа должна отражать и раскрывать в себе основную тему конкурса, включать в себя оригинальность замысла и художественного решения.

5.3. Формат работы: не менее А4 и не более А3.

5.4. Работы принимаются оформленные в паспарту (ватман или плотная бумага) шириной 5 см с каждой стороны рисунка. Каждая работа сопровождается этикетажем (этикетка с информацией), набранной на компьютере, не ширине паспарту (желательно 5х10 см), содержащей следующую информацию:

-название работы;

-фамилия, имя конкурсанта;

-возраст конкурсанта;

-название образовательного учреждения;

На оборотной стороне рисунка ОБЯЗАТЕЛЬНО! указывается контактный телефон конкурсанта (его родителей), адрес проживания.

Этикетка наклеивается на паспарту в правом нижнем углу.

6. Сроки проведения Конкурса

6.1. Прием конкурсных работ проходит с 11 февраля по 26 апреля в «Камчатском краевом объединённом музее».

6.2. Заседание жюри, определение победителей и отбор конкурсных работ для выставки «Мы – наследники Победы!» состоится 27 апреля.

6.3. Объявление результатов Конкурса и награждение победителей состоится 07 мая в КГБУ ККОМ «Камчатский краевой объединённый музей».

6.4.  Выставка рисунков победителей конкурса «Мы – наследники Победы!» будет работать с 07 мая по 31 мая.

6.5.  Дополнительную информацию можно узнать по тел.: 41-26-44.

7. Критерии оценки работ и подведение итогов Конкурса

7.1. Оценка работ участников Конкурса осуществляется жюри  методом экспертной оценки по 10-бальной шкале. Победители Конкурса определяются исходя из  наибольшего количества набранных баллов.

7.2. При оценке работы учитывается:

-соблюдение пункта 5 данного положения;

-отражение и раскрытие темы Конкурса;

-творческий подход в раскрытии темы;

-оригинальность замысла работы;

-композиционная целостность работы;

-техника исполнения рисунка;

-качество техники исполнения рисунка;

- цветовая гамма;

-выразительность работы;

- художественный уровень исполнения работы (мастерство участника).

7.3. Жюри конкурса формируется из представителей администрации г. Петропавловска-Камчатского, сотрудников КГБУ ККОМ «Камчатский краевой объединённый музей и местного творческого сообщества.

7.4. Выбор победителей проводится по трём возрастным категориям:

- с  6 до  10 лет;

- с 10 до 14 лет;

- с 14 до 18 лет.

7.5. В каждой возрастной категории определяется три призовых места, а также специальные призы в номинациях, определяемых жюри в процессе отбора творческих работ.