«Город глазами художника»

19 сентября 2014 года начинает свою работу выставка «Город глазами художника» представляющая творчество художника-графика Сергея Александровича Степанова. Выставка посвящена 85-летию со дня рождения Степанова и Дню города Петропавловска-Камчатского не случайно – художник создал цикл работ «Исторические памятники г. Петропавловска-Камчатского», в который вошли «Часовня», «Мореплавателю Берингу», «Никольская сопка» и другие.

Сергей Степанов принадлежит к такому типу художников, для которых жизнь и творчество – это вечное подвижничество. Более 30 лет объектом его творчества были Сибирь, Дальний Восток, Камчатка.

Родился художник в 1929 году в г. Харбине (КНР), где жила его семья до 1954 года. Его отец художник Александр Степанов сыграл в его жизни большую роль.

Свой самостоятельный путь он начал как театральный художник в Новосибирском оперном театре, затем работал в Красноярском театре музыкальной комедии. Наряду с театральной деятельностью Степанов много сил и вдохновения отдавал рисунку, занимался живописью, пробовал свои силы в линогравюре. Постепенно графика – покорила художника.

Ещё в далёком 1977 году Степанов в составе творческой группы Союза художников СССР побывал на Дальнем Востоке и Камчатке. Природа Камчатки, её люди настолько глубоко захватили художника, что в 1978 году он переезжает на Камчатку и до самой своей кончины в 2002 году проживал в Петропавловске-Камчатском.

Все эти годы Степанов – уже сложившийся мастер со своим почерком и богатой творческой биографией. Гравюры Степанова – это живой диалог художника и зрителя, где художник не преподносит готовых решений, а заставляет сопереживать, почувствовать ответственность за сохранение природы, за разумное отношение к ней. В его графических листах гармония природы подаётся сквозь кристалл человеческой жизни.

Творчество Степанова известно далеко за пределами Камчатки. Он участник краевых, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных (Франция, Германия, Япония) выставок.

В даровании художника органично сочетаются способность к широте художественного обобщения и скрупулёзность графика, преданного своему делу.

Любить его Камчатку можно без конца, -

В день Юбилея скажем это Магу заново, -

Его Камчатку – плод его таланта и резца, -

Эти чёрные жемчужины Степанова!

(Артур Белашов)

Выставка будет работать с 19 сентября до 16 ноября 2014 года.